Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.
Новости

Конкурс - фестиваль " Русская струна"

05 апр. 2022


Международный конкурс - фестиваль композиторов «Русская струна» -2022

                                      ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ

                               Основные цели и задачи конкурса-фестиваля:

         Сохранение и приумножение культурного наследия в сфере композиторского искусства;

         Налаживание и укрепление международных культурных связей с целью сохранения мира и во всем мире и конструктивного сотрудничества между разными странами;

         Приумножение духовного, интеллектуального и культурного наследия в сфере музыкального творчества;

         Изучение творческих возможностей неизвестных талантов, повышение их профессионального уровня;

         Обмен опытом и музыкальными идеями;

         Популяризация талантливых композиторов и исполнителей;

         Популяризация детского и юношеского творчества, а также привлечение внимания музыкального сообщества к проблемам создания вокального репертуара для детей и молодежи;

         Поддержка и пропаганда творчества непрофессиональных композиторов и исполнителей;

         Создание эффективной связи между композиторами, исполнителями и международной аудиторией слушателей.

                                 Конкурсные номинации:

  1. Песня для мужского вокала
  2. Песня для женского вокала
  3. Детская песня (до 14 лет).
  4. Песня для молодежи (15 - 25 лет)
  5. Песня для универсального вокала (петь могут как певец, так и певица).
  6. «Дружба». Песня для любого вокала. записанная на любом из иностранных языков и на русском языке одновременно. Приложение текста на языке оригинала и на русском языке - обязательно.

Участник фестиваля может подать заявку как в одной номинации, так и в 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти, 6-ти.

                                 Требования к участникам фестиваля

     К участию в фестивале допускаются композиторы из России и любой  страны мира, пишущие песни  на русском языке, на момент подачи заявки достигшие 18 лет.

     Опыт, наличие музыкального образования, членство в композиторских союзах, иные достижения – не имеют значения.

                      Порядок предоставления заявок и оценки работ

 

     Первый этап - оборочный. Композитору необходимо прислать заявку на участие в фестивале и одну работу (песню на русском языке) в формате mp 3 на почту конкурса. Ссылки и иные форматы файлов не рассматриваются. Обязательно указание фамилии, имени, отчества (при наличии), страны и города (другого населенного пункта) проживания.
Форма заявки:
  1. Ф.И.О.
  2. Страна, регион, город (населенный пункт)
  3. Номинация (в одной заявке - только одна номинация)
  4. С Положением о конкурсе – фестивале «Русская струна» согласен (согласна) - это надо написать в вашей заявке!
  5. Песня – в виде файлов mp 3 во вложении.

 

Почта для отправки заявок: konkurs.festival2022@mail.ru

 

     Важно!!!!! Если вы участвуете в двух или более номинациях, то заявка на каждую номинацию подается отдельным письмом!

На этапе отборочного тура выявляется правильность заполнения заявки и тот факт, что вы действительно работаете в песенном жанре, пишете песни и записываете их в приемлемом (слушабельном) качестве.

     Если вы подаете заявку в номинации «Песня для женского вокала», то и присылаете в качестве примера песню (песни) для женского вокала и в женском исполнении. Мужской или детский вокал для женской песни не допускается. Такие работы отклоняются. То же самое правило относится и к другим номинациям.

      Песни должны быть в виде файлов формата mp 3, аранжированные или под гитару, с хорошим качеством звучания (запись на диктофон не пойдет), исполненные на русском языке. Участник должен являться автором музыки к данной песне. Участники номинации «Дружба» присылают песню на любом иностранном языке и эту же песню на русском языке (с указанием иностранного языка). Обязательно приложить текст песни на языке оригинала и на русском языке, набранные на компьютере в формате документа Word.  Иные форматы документов -  фото, картинки, сканы,  аудиофайлы с озвученным текстом, ссылки и т.д. - не принимаются.

     Не принимаются песни, записанные в слабом техническом качестве (на диктофон, с шумами); песни без музыкального сопровождения; минусовки без голоса; песни, записанные нотами (без аудиофайла). Творческая составляющая песен отборочного тура не учитывается. Баллы за песни отборочного тура не начисляются. Отборочный тур - это, своего рода, «путевка» для участия композитора в основной конкурсной программе.

       Сроки отборочного этапа: 12 апреля 2022 -  12 мая 2022

                            Первый этап (основной).

     Композиторам, успешно отборочный первый этап, направляется предложение о выполнении творческого задания: написание песни на текст, предоставленный    оргкомитетом конкурса.  Требования к песне: песня в формате mp 3, приемлемое качество звучания, наличие аранжировки или профессионального, развернутого аккомпанемента под гитару (соло и аккорды), обязательно вокальное исполнение соответственно номинации.  Например, если ваша номинация – «Детская песня», то и вокал в песне должен быть детский. Песня для женского вокала - женский вокал, песня для молодежи - молодежный вокал (песню от   мужского лица поет юноша, песню от женского лица - поет девушка).  Песню для универсального вокала может петь любой исполнитель.

     Допустимо исполнение дуэтом, ансамблем, хором (если песня предполагает такое исполнение). Соблюдаем то же правило: детскую песню может исполнять детский дуэт, ансамбль или хор, но не взрослые исполнители. Мужскую песню может петь мужской ансамбль, но не женский. Песни для универсального вокала могут петь все.

     Участники в номинации «Дружба» присылают песню, написанную на текст, предложенный оргкомитетом, на русском и иностранном языках Перевод на иностранный язык осуществляется силами участника конкурса.  Обязательно приложить текст перевода, набранный на компьютере в формате документа Word.  Иные форматы документов. фото, картинки, сканы, ссылки и т.д.- не принимаются. Если перевод осуществлялся переводчиком, то необходимо предоставить письменное разрешение от него на использование перевода. 
    Приложение к творческому заданию минусовой фонограммы поощряется дополнительными баллами. Песни, созданные в рамках творческого задания, не разрешается афишировать до полного завершения конкурса и подведения его итогов.

     Второй этап включает   анализ и оценку творческих заданий членами жюри. Сроки второго этапа -  18 мая 2022 г.- 30 июня 2022 г.  в ходе второго этапа выявляются финалисты конкурса.

     Третий этап - финал. В финал попадают композиторы, представившие наиболее интересные и яркие работы во втором туре. Им предлагается  выдвинуть  на рассмотрение жюри не более трех своих песен согласно выбранной  номинации. Срок написания песен, факт их обнародования, личность исполнителя -  значения не имеет. Права на представленные песни не должны быть отчуждены в пользу третьих лиц.

     Из числа финалистов жюри выбирает победителей. В каждой номинации победители выявляются отдельно.

Гран – при

Диплом 1 степени

Диплом 2 степени

Диплом 3 степени

Специальные и  поощрительные дипломы (на усмотрение жюри)

Сроки проведения финала: 1июля 2022 г- 15 июля 2022 г.

Объявление победителей: 18 июля 2022 г.

 

                        Общие правила проведения конкурса - фестиваля

            Прием заявок, отправка приглашений, оповещение об итогах осуществляется в автоматическом режиме. Ответы на вопросы, связанные с оформлением заявки и правилами фестиваля, будут размещаться на сайте.

     С победителями, для обсуждения дальнейшего сотрудничества, свяжутся уполномоченные представители оргкомитета конкурса- фестиваля. Просьба оперативно оповещать  об изменении  ваших актуальных контактных данных.

       Критерии оценки: соответствие музыки словам, правильный выбор стилистики песни, оптимальная структура песни, яркость, запоминаемость, оригинальный творческий почерк

      Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право не публиковать конкурсные работы в открытом доступе, не пересылать их другим участникам. Решения жюри не обсуждаются и не оспариваются. Работы не рецензируются.  

       При подаче заявки участник автоматически дает согласие на публикацию его конкурсной работы (работ) на безгонорарной основе на любых ресурсах по усмотрению оргкомитета, включение работы в сборники, ротацию на радио и т.д., бессрочно. Авторские права на музыку, аранжировку остаются у композитора. Смежные права остаются у   исполнителя. Отзыв песни у оргкомитета фестиваля и запрет размещения песни в публичном доступе  не допускается.

      Победители фестиваля получают дипломы, сертификаты, в том или ином виде способствующие продвижению произведений композиторов-призеров, а также контрактные продюсерские предложения.
  ГРАН - ПРИ- ЦЕЛЕВОЕ СПОНСИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА УЧАСТНИКА НА СУММУ 1000 000 РУБЛЕЙ.  
Контракт с креативным директором сроком на 3 года

 1 место -   целевое спонсирование творческого проекта на сумму 700 000 рублей, контракт  с персональным креативным директором  сроком на 3 года 
 2 место  -   целевое спонсирование творческого проекта на сумму 500 000 рублей, контракт с персональным креативным директором сроком на 2 года . 
 3 место  - целевое спонсирование творческого проекта на сумму 300 000 рублей, контракт с персональным креативным директором  сроком на 1 год.

    Обладатели специальных призов жюри ( не более 5  участников)- сертификат на услуги личного пиар - менеджера  сроком на 6 месяцев.

   Креативный  директор  представляет  интересы композитора в коммерческих и некоммерческих проектах, ведет переговоры с  музыкальными  издательствами, лейблами, радиостанциями,  прессой, кинокомпаниями, частными заказчиками, концертными агентствами и т.д. Формирует и корректирует творческие проекты композитора, способствует их реализации. 
Оптимизирует  юридические  условия  реализации проектов, оказывает помощь в защите авторских прав. Способствует  организации концертной деятельности и творческих вечеров композитора. Занимается организаторскими вопросами по поводу сотрудничества с композитором.   
    Личный пиар - менеджер способствует продвижению имени композитора, формированию положительного творческого имиджа, развитию личного бренда.
 
   Возможно формирование индивидуальных творческих  предложений  со стороны оргкомитета и членов жюри  любому из призеров и обладателей специальных  дипломов.

   Обладатели поощрительных дипломов ( не более 10 человек) получают  подарочную карту на индивидуальный   коучинг с экспертами творческой индустрии ( по скайпу).
    

                                Финансовые условия

          Участие в фестивале – бесплатное (без оргвзноса).

          Фестиваль организуется за счет спонсорских средств.
          Фестиваль проходит в онлайн - формате.

         Участник фестиваля гарантирует, что представленные работы   созданы его творческим трудом и права на музыку, аранжировку, минусовую фонограмму, вокальное исполнение принадлежат ему и не передавались и не будут передаваться третьим лицам.

         Оргкомитет фестиваля не несет ответственности и не принимает претензий, связанных с авторством представленных на конкурс работ. В случае использования участником фестиваля работ, авторские права на которые принадлежат третьим лицам, участник решает вопросы возмещения ущерба правообладателям самостоятельно.

        Оргкомитет оставляет за собой право не принимать заявки в случае их несоответствия требованиям Положения о фестивале.

        Оргкомитет имеет право снять с конкурса любого участника на любом этапе по причине распространения неэтичных высказываний в адрес конкурса- фестиваля как в публичном доступе, так и в письмах, присылаемых участником на почту конкурса.

        Оргкомитет оставляет за собой право не публиковать работы участников  и победителей в общем доступе для ознакомления  с ними других участников без письменного заявления  участников конкурса.

        Участие в фестивале означает согласие участника фестиваля с Положением о конкурсе - фестивале и решением жюри.

        Жюри фестиваля формируется спонсором.

Состав жюри: Андрей Медведев, предприниматель, благотворитель, соучредитель некоммерческих организаций в сфере культуры, главный спонсор фестиваля - Председатель жюри.

Ирина Ананьева – искусствовед, музыкальный критик, преподаватель композиции.

Анатолий Луппов - музыкант, педагог.

София Алиева -  продюсер.

Виктор   Прохоренко – аранжировщик

Марина Гром – преподаватель вокала.

Святослав Онищук - музыкальный имиджмейкер

Решения жюри, оценки, записи обсуждений   конфиденциальны и не могут быть обнародованы и / или предоставлены участникам конкурса- фестиваля и третьим лицам.

 

 

 

 

 

 

 

вернуться в список»
Новости
Конкурс короткометражных фильмов
30 июн. 2021

КИНОПРОДЮСЕР, ПОЖЕЛАВШИЙ ПОКА ОСТАТЬСЯ НЕИЗВЕСТНЫМ, ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ....     читать далее»

Проект краудфандинга " Ровесникам Великой Победы"
15 мар. 2020

Дорогие друзья! В честь приближающейся знаменательной даты- 75 лет Победы в Великой Отечественной войне- на платформе...     читать далее»

Поддержим песню!
27 окт. 2019

Дорогие посетители сайта! Просим вас поддержать голосами нашу песню " Жемчуга". Песня номинирована на премию " На...     читать далее»

Хит сезона!!!
16 сен. 2019     video

Друзья, представляем вашему вниманию зажигательную песню " Лазурная фантазия" в исполнении юной звездочки Полины...     читать далее»

© 2017-2024 Хитмейкер

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy